北京专业离婚律师电话咨询
  • 北京离婚律师
  • $
您所在的位置:首页 > 信息动态  > 公司动态
什么情形下,彩礼需要返还?
来源:www.lhlhls.cn 发布时间:2020年07月01日

    北京离婚律师给大家讲讲什么情形下,彩礼需要返还。




    依据《婚姻法解释二》第十条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


    因此,如没有登记结婚,基于当地习俗、以结婚为目的给的彩礼,需要返还。已经登记结婚但未共同生活,或因婚前给付彩礼导致给付人生活困难的,离婚后,也需要返还彩礼。


    以上就是北京离婚律师给大家分享的相关内容了。

相关文章